Termine 2019

 

14. September 2019 – 19:30

 

Petruskirche, Gießen

Elias von Felix Mendelssohn-Bartholdy (Sopran)

Petruskantorei Gießen

Leitung: Propsteikantorin Marina Sagorski

5. November 2019 – 20:00
Schlossbergsaal, Freiburg (Breisgau)

Happy Birthday, George Crumb!

Holst Sinfonietta

Leitung: Klaus Simon

19. November 2019 – 20:00
Cantate-Domino-Kirche, Frankfurt (Main)

c-Moll-Messe von W. A. Mozart (Sopran II)

Frankfurter Kantatenkreis

Leitung: Frank Hoffmann

25. November 2019 – 20:00
Heilig-Geist-Kirche, Frankfurt (Main)

c-Moll-Messe von W. A. Mozart (s.o.)

13. Dezember 2019 – 20:00
Rhein-Mosel-Halle, Koblenz

Messe Es-Dur von Franz Schubert (Sopran)

Chor des Musik-Instituts

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Termine 2018

 

 

11. Februar 2018 – 10:00

 

Ev. Stadtkirche Dillenburg

Meinen Jesum lass ich nicht (BWV 124)
Kantaten-Gottesdienst
Leitung: Propsteikantorin Petra Denker

30. Mai 2018 – 20:00
Schlachthof Wiesbaden

Vom Ende der Unschuld,
Oper von Stephan Peiffer
Rolle: Germa
(http://www.staatstheater-wiesbaden.de)

31. Mai 2018 – 18:00
Schlachthof Wiesbaden

Vom Ende der Unschuld (s.o.)

6. November 2018 – 20:00
Cantate-Domino-Kirche, Frankfurt (Main)

The Messiah von Georg Friedrich Händel
Frankfurter Kantatenkreis
Kammerorchester Frankfurter Solisten
Leitung: Frank Hoffmann

13. November 2018 – 20:00
Heilig-Geist-Kirche, Frankfurt (Main)

The Messiah von Georg Friedrich Händel (s.o.)

9. Dezember 2018 – 18:00
Dillenburg

Magnificat von Johann Sebastian Bach (Sopran I)

Termine 2017

 

 

16. September 2017 – 19:30

 

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Schönerland (Uraufführung),
Oper von Søren Nils Eichberg
Rolle: Stückeschreiberin / Junge Frau
(http://www.staatstheater-wiesbaden.de)

29. September 2017 – 19:30
Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Schönerland

3. Oktober 2017 – 19:30
Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Schönerland

4. Oktober 2017 – 20:00
Gallus Theater Frankfurt

Spoonface Steinberg
Schauspiel von Lee Hall
Sopran-Arien
(http://www.daedaluscompany.de)

5. Oktober 2017 – 20:00
Gallus Theater Frankfurt

Spoonface Steinberg

6. Oktober 2017 – 20:00
Gallus Theater Frankfurt

Spoonface Steinberg

7. Oktober 2017 – 20:00
Gallus Theater Frankfurt

Spoonface Steinberg

8. Oktober 2017 – 19:30
Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Schönerland (s.o.)

14. Oktober 2017 – 19:30
Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Schönerland

19. Oktober 2017 – 19:30
Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Schönerland

11. November 2017 – 17:00
Münsterkirche St. Alexandra Einbeck

Requiem von Karl Jenkins
Ausschnitte aus Messiah von G. F. Händel
Kantorei St. Alexandra Einbeck
Göttinger Symphonieorchester
Leitung: Ulrike Hastedt

25. November 2017 – 19:30
Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Schönerland

4. Dezember 2017 – 20:00
Cantate-Domino-Kirche, Frankfurt (Main)

Die Schöpfung von Joseph Haydn
Frankfurter Kantatenkreis
Kammerorchester Frankfurter Solisten
Leitung: Frank Hoffmann

12. Dezember 2017 – 20:00
Heilig-Geist-Kirche, Frankfurt (Main)

Die Schöpfung von Joseph Haydn (s.o.)

16. Dezember 2017 – 18:00
Lambertikirche, Oldenburg

Oratorio de Noël von Camille Saint-Saëns
Lambertichor Oldenburg
Sinfonietta Oldenburg
Leitung: Tobias Götting

17. Dezember 2017 – 18:00
Lambertikirche, Oldenburg

Oratorio de Noël (s.o.)